GOTTESDIENSTPLAN

 

 

Dezember 2017 

  2.  17.00 Uhr Vorabendgottesdienst zum ersten Adventssonntag

      Gedächtnis: Andreas und Gertrud Curty-Bollhalder, Riedlistr.; Bernhard Schafer, Mariahilf

 

  3.    Erster Adventssonntag / Taufsonntag

         Kollekte: Universität Freiburg

           9.00 Uhr Eucharistiefeier

         10.30 Uhr Familiengottesdienst

         10.45 Uhr Tauffeier

 

  4.    Mo.  8.00 Uhr Eucharistiefeier im Thaddäusheim

 

  5.    Di.  8.00 Uhr Eucharistiefeier

 

  6.    Mi.  6.00 Uhr Rorategottesdienst

         gestaltet von der Klasse 8H (Wortgottesdienst mit Kommunionfeier)

 

  7.    Do. 19.30 Uhr Vorabendgottesdienst zum Fest Maria Erwählung

 

  8.    Fr. Fest Maria Erwählung

         Kollekte: Kirchliche Berufe (IKB)

           9.00 Uhr Eucharistiefeier

         10.30 Uhr Eucharistiefeier

         14.00 Uhr Adventsfeier der Frauengemeinschaft im Begegnungszentrum

         20.00 Uhr Gospelkonzert: Gospelchor "The Moortrain Fellows“ (Pfarrkirche)

 

  9.    Sa. 17.00 Uhr Vorabendgottesdienst zum zweiten Adventssonntag

         1. Gedächtnis: Cécile Roggo-Stritt, Bundtels; Silvia Jeckelmann-Carrara, Hasliweg

        Gedächtnis: Heinrich Hayoz, Drosselweg; Marie Vonlanthen-Burger, Sandacherstr.; Cécile Buntschu-Ackermann, Haltaweg; Paul Roggo-Stritt, Kanis und Josefine Roggo-Marchon, Bundtels; Linus Marchon St-Prex; Ferdinand Bielmann, Chasseralstr.;

 

10.    Zweiter Adventssonntag

         Kollekte: Missions- und Friedensarbeit in Kolumbien (Flavio Moresino)

           9.00 Uhr Eucharistiefeier

         10.30 Uhr Eucharistiefeier

 

11.    Mo.  8.00 Uhr Eucharistiefeierim Thaddäusheim

 

12.    Di.  8.00 Uhr Eucharistiefeier

 

13.    Mi.  6.00 Uhr Rorategottesdienstgestaltet von der Besucherkontaktgruppe (Wortgottesdienst mit Kommunionfeier)

 

16.    Sa. 17.00 Uhr Vorabendgottesdienst zum dritten Adventssonntag
 1. Gedächtnis: Brigitte Brügger-Schmutz, Jetschwil; Hermann Hayoz, Wünnewil; Marie Brünisholz-Aebischer, Pflegeheim Bachtela, früher Weiermattweg

       Gedächtnis: Marie Bertschy-Poffet, Hauptstr.; Alois Vonlanthen, Riedlistr.; Bruno Zurkinden, Mühleweg; Franz und Philomene Baeriswyl-Bertschy, Finkenweg; Prof. Werner Dommershausen; Pirmin Bächler, Ulmenweg; Emil Aeby, Rte Henri-Pestalozzi, Freiburg

 

17.    Dritter Adventssonntag / Taufsonntag

         Kollekte: Cartons du Coeur

           9.00 Uhr Eucharistiefeier

         10.30 Uhr Eucharistiefeier

         11.30 Uhr Tauffeier

         17.00 Uhr Adventskonzert: Orchesterverein und Trachtenchor (Pfarrkirche)

18.    Mo.  8.00 Uhr Eucharistiefeier im Thaddäusheim

 

19.    Di.  8.00 Uhr Eucharistiefeier

 

20.    Mi.  6.00 Uhr Rorategottesdienst

         Eucharistiefeier, gestaltet von der Frauengemeinschaft

 

23.    Sa. 17.00 Uhr Vorabendgottesdienst zum vierten Adventssonntag

Gedächtnis: Elisabeth Schaad-Ducret, Freiburg; Josef Hurni-Beikircher, Neuenkirch

 

24.    Vierter Adventssonntag

         Kollekte: Kinderhilfe Bethlehem

           9.00 Uhr Eucharistiefeier zum 4. Advent

         (10.30 Uhr kein Gottesdienst)

 

         Heiliger Abend

         15.30 Uhr Krippenspiel für

         Vorschulkinder im Begegnungszentrum

         17.00 Uhr Kindergottesdienst im Begegnungszentrum (Klassen 3H – 6H)

         17.00 Uhr Familiengottesdienst in der Pfarrkirche (besonders für die Schuljugend)

         22.35 Uhr Weihnachtliche Einstimmung (Cäcilienchor)

         23.00 Uhr Weihnachtsgottesdienst (Cäcilienchor)

 

25.    Mo. Hochfest Weihnachten

         Kollekte: Missionsarbeit in Rwanda

           9.00 Uhr Festgottesdienst

         (Cäcilienchor: Männer)

         10.30 Uhr Festgottesdienst

 

26.    Di. Hl. Stephanus, Diakon

           8.00 Uhr Eucharistiefeier

 

30.    Sa. 17.00 Uhr Vorabendgottesdienst zum Fest der Heiligen Familie

 

31.    So. Fest der Heiligen Familie

         Kollekte: Unschuldige Kinder (Hilfe für bedürftige Kinder)

         09.00 Uhr Eucharistiefeier zum Fest der Heiligen Familie

         (10.30 Uhr kein Gottesdienst)

         17.00 Uhr Vorabendgottesdienst zum Neujahr

 

 

Seelsorgeeinheit Düdingen – Bösingen / Laupen

 

Gottesdienstordnung ab Oktober 2017

 

    Düdingen:  Samstag um 17.00 Uhr  /  Sonntag um 09.00 und 10.30 Uhr
    Bösingen:  Samstag um 19.00 Uhr  /  Sonntag um 09.30 Uhr
    Laupen:     jeweils am 2. Sonntag im Monat um 19.00 Uhr

 

 

 

                         Rosenkranzgebet in Düdingen

  • Jeden Dienstag um 16.30 Uhr im Pflegeheim Wolfacker (Hauskapelle)